Montage par 1 personne

arrow Votres avantages

  • Largeur 70 cm ou 135 cm
  • Longueurs 190 cm, 250 cm et 305 cm
  • Stabilité extrême grâce à l’élément rabattable cadre structurel
  • Système de connexion – se monte sans outils
  • Surface de travail fermée grâce au revêtement de la trappe
  • Sécurité maximale, certifiée selon EN 1001 2005/EN 1298 1996

Détails

Un système utilisable en toutes situations.

Les échafaudages roulants MATO R interviennent partout où l’on requiert une flexibilité et un rendement extrêmes, par exemple pour des travaux d’entretien et de nettoyage ou pour des travaux de construction spécifiques. Le système MATO R existe en version repliable ou sous forme de construction à cadre unique, en largeur 70 et 135 cm. Cette formidable construction repliable permet de monter et de démonter MATO R très facilement et en un temps record, et ce par un seul monteur.

Sécurité contrôlée.

Tous les éléments d’échafaudages sont fabriqués en aluminium et soumis aux rigoureux contrôles qualité et sécurité de TÜV.

Selon les besoins, on peut réaliser sans problème des échafaudages spéciaux qui répondent aux souhaits individuels du client. MATO R est par ailleurs extrêmement compatible avec différents systèmes extérieurs.

Certifications

Swiss Engineering, Swiss Technology
TÜV geprüft

CERTIFIÉ
Ce produit est conforme aux exigences de santé et de sécurité applicables au sein de l’UE et l’EEE.

«Avec l’échafaudage MATO R, vous pourrez travailler en hauteur de façon plus rapide et plus efficace – et ce, avec une sécurité maximale. Notre échafaudage roulant a été testé par le TÜV et sa conductivité électrique a été certifiée par SWISS TS.»
Armando Martins

Armando Martins

Représentant commercial Échafaudages
VD, GE, JU, NE, FR, VS
Français partie
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Votre personne de contact Suisse

Markus Etter

Markus Etter

Responsable des ventes Service des Échafaudages
T: +41 (0)79 431 41 30
markus.etter@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Représentant commercial Échafaudages
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Représentant commercial Échafaudages
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Représentant commercial Échafaudages
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VD
allemand
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Représentant commercial Échafaudages
VD, GE, JU, NE, FR, VS
Français partie
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Représentant commercial
Échafaudages
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

Field service à l'étranger

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
martin.tobler@tobler-ag.com

Orhan Akgül

Orhan Akgül

Directeur de l'unité
commercial Coffrage
orhan.akguel@tobler-ag.com

Mario Page

Mario Page

Directeur Export International Coffrage & Échafaudage
mario.page@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Responsable des ventes en Allemagne
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Représentant commercial Allemagne du Nord, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Représentant commercial Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com

Mathias Müller

Mathias Müller

Représentant commercial Baden-Württemberg, Bayern PLZ: 80-87, 89
T: +49 151 705 839 72
mathias.mueller@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Représentant commercial Autriche
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Représentant commercial
Échafaudages et Coffrages
Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com